Одна из задач современного дошкольного образования — обеспечить ребёнку высокий культурный уровень, неотъемлемой частью которого является культура поведения в дорожно-транспортной обстановке. Поэтому в нашем детском саду ребят с ранних лет учат дорожной грамотности. Эта работа в МБДОУ ведется не эпизодически, а постоянно: ведь жизнь и здоровье ребёнка — наивысшая ценность. К  подготовительной к школе группе знания дошкольников систематизируются, и нужно стремиться к тому, чтобы выполнение правил дорожного движения стало для ребят осознанной необходимостью, вошло в привычку. Для этого воспитатели нашего детского сада продумывают систему занятий по ПДД, охватывающих различные образовательные области.

Сегодня педагоги нашего детского сада стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.
Поэтому главная задача воспитателей — доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

15 июня 2018г.  на территории  МБДОУ № 51 г. Невинномысска прошло развлечение по ПДД «На улице – не в комнате. О том ребята помните». Мероприятие проходило в атмосфере непринуждённости и  веселья. Чтобы ребята не утомились,  педагоги чередовали разные виды деятельности.  Дети отвечали на вопросы, которые задавала им заглянувшая на праздник Баба Яга.  Ребята читали  стихи, играли   в подвижные игры и соревновались в езде на самокатах. Много радости доставили ребятам Скоморохи, которые своей игрой заводили детей и настраивали их на соревновательный лад.

Самый главный сюрприз ожидал дошколят в конце данного мероприятия. В гости с поздравлениями к ребятам пришел инспектор группы пропаганды безопасного дорожного движения  Бутурлин Руслан Владимирович. Он побеседовал с детьми и лично поблагодарил всех за отличное мероприятие.

Архив