УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПРОСИМ ВАС ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА

состояние детского дорожно-транспортного травматизма

за 9 месяцев 2015 года

«За 9 месяцев 2015 года на территории Ставропольского края произошло 2023 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), в которых погибли 339 и ранены 2532 человека. Пятую часть всех ДТП составляют наезды на пешеходов — 23,0%.

На фоне снижения всех показателей аварийности за 9 месяцев т.г., отмечено ухудшение состояния безопасности дорожного движения в октябре месяце 2015 года, так за указанный период произошло 333 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 37 и ранен 419 человек.

Увеличилось количество ДТП с участием пешеходов на 13% (86, АППГ-76), раненых на 26% (77, АППГ-61), количество погибших снижено на 33,3% (10, АППГ-15).

Возросло количество ДТП и раненых в них несовершеннолетних, соответственно на 36% (34, АППГ-25) и 46,4% (41, АППГ-28).

Значительный потенциал снижения аварийности среди пешеходов, особенно в тёмное время суток, заключается в использовании пешеходами световозвращающих элементов.

При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

В связи со вступлением в силу с 01 июля 2015 года постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1197 в части использования световозвращающих элементов, а так же во исполнении указания ГУ ОБДД МВД России от 19.08.2015 года №13/8-у-5464

ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Организовать проведение с 29.10.2015г. по 31.12.2015 года комплекса мероприятий направленных на применение и использование пешеходами световозвращающих элементов (далее — СВЭ):

2. Совместно с общественными организациями и объединениями, включая общественные советы при территориальных ОМВД России, волонтёрскими движениями, организовать разъяснительную работу, направленную на использование и применение СВЭ.

3. Совместно с представителями общественности, вело и мотосообществ, сотрудниками Почты России, членами отрядов ЮИД, организовать проведение соответствующей информационно – разъяснительной работы в организациях, в трудовых коллективах предприятий, образовательных организациях всех типов, учреждениях здравоохранения и социальной сферы, уделив особое внимание организациям (предприятиям) находящихся вблизи автомобильных дорог вне населенных пунктов.

4. Для проведения работы по популяризации СВЭ, использовать громкоговорящие системы специализированного транспорта ГИБДД при осуществлении рейдовых мероприятий и повседневного надзора за дорожным движением, стационарные и передвижные громкоговорящие устройства, радиоузлы в местах массового скопления граждан (организации и предприятия, рынки, вокзалы, торговые центры, кинотеатры и др.), организовать размещение необходимой информации на специальных рекламных щитах, видеоэкранах, баннерах, фото и видео витринах и других носителях.

5. Провести занятия, встречи и инструктажи с педагогическими коллективами, родителями на родительских собраниях, работниками сферы социального обеспечения, отделений связи Почты России с целью постоянного информирования населения о необходимости использования световозвращающих элементов.

6. Организовать проведение в образовательных организациях с детьми, бесед и мероприятий (в том числе игр, конкурсов, викторин, флешмобов, КВН, олимпиад, брей рингов и др.) по тематике использования СВЭ, их правильного применения в процессе участия в дорожном движении, с использованием средств наглядной агитации.

7. Организовать проведение информационно-пропагандистских акций по правильному использованию световозвращающих элементов.

8. Презентации об использовании и применении СВЭ доступны для скачивания на FTP-сервере «ftp:\\10.112.40.122/Для подразделений/по линии ОПБДД/Презентации СВЭ/» для использования в проводимой разъяснительной работе»

Информация предоставлена

отделом МВД России по городу Невинномысску

Архив