ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по антикоррупционной политике

МБДОУ № 51 г.Невинномысска

Настоящее положение разработано в целях защиты прав и свобод граждан, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности в МБДОУ № 51 г.Невинномысска (далее МБДОУ).

Определяет задачи, основные принципы противодействия коррупции и меры предупреждения коррупционных правонарушений.

1. Основные понятия, применяемые в настоящем положении

Для целей настоящего положения используются следующие основные понятия:

1) антикоррупционная политика – деятельность МБДОУ по антикоррупционной политике, направленной на создание эффективной системы противодействия коррупции;

2) антикоррупционная экспертиза правовых актов — деятельность специалистов по выявлению и описанию коррупциогенных факторов, относящихся к действующим правовым актам и (или) их проектам, разработке рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов;

3) коррупция — принятие в своих интересах, а равно в интересах иных лиц, лично или через посредников имущественных благ, а также извлечение преимуществ лицами, замещающими должности в МБДОУ, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ;

4) коррупционное правонарушение — деяние, обладающее признаками коррупции, за которое нормативным правовым актом предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или уголовная ответственность;

5) коррупциогенный фактор — явление или совокупность явлений, порождающих коррупционные правонарушения или способствующие их распространению;

6) предупреждение коррупции — деятельность МБДОУ по антикоррупционной политике, направленной на выявление, изучение, ограничение либо устранение явлений, порождающих коррупционные правонарушения или способствующих их распространению;

2. Основные принципы противодействия коррупции

Противодействие коррупции в МБДОУ осуществляется на основе следующих основных принципов:

1) приоритета профилактических мер, направленных на недопущение формирования причин и условий, порождающих коррупцию;

2) обеспечения четкой правовой регламентации деятельности, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля за ней;

3) приоритета защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц;

4) взаимодействия с общественными объединениями и гражданами.

3. Основные меры предупреждения коррупционных правонарушений

Предупреждение коррупционных правонарушений осуществляется путем применения следующих мер:

1) разработка и реализация антикоррупционных программ;

2) проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и (или) их проектов;

3) антикоррупционные образование и пропаганда;

4) иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. План мероприятий по реализации стратегии антикоррупционной политики

1. План мероприятий по реализации стратегии антикоррупционной политики является комплексной мерой, обеспечивающей согласованное применение правовых, экономических, образовательных, воспитательных, организационных и иных мер, направленных на противодействие коррупции в МБДОУ.

2. План мероприятий по реализации стратегии антикоррупционной политики входит в состав комплексной программы профилактики правонарушений.

3. Разработка и принятие плана мероприятий по реализации стратегии антикоррупционной политики осуществляется в порядке, установленном законодательством.

5. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и (или) их проектов

1. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и (или) их проектов проводится с целью выявления и устранения несовершенства правовых норм, которые повышают вероятность коррупционных действий.

2. Решение о проведении антикоррупционной экспертизы правовых актов и (или) их проектов принимается заведующей МБДОУ и руководством управления образования администрации города Невинномысска при наличии достаточных оснований предполагать о присутствии в правовых актах или их проектах коррупциогенных факторов.

3. Граждане (родители, работники МБДОУ) вправе обратиться к председателю комиссии по антикоррупционной политике МБДОУ с обращением о проведении антикоррупционной экспертизы действующих правовых актов.

6. Антикоррупционные образование и пропаганда

1. Для решения задач по формированию антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры, в МБДОУ в установленном порядке организуется изучение правовых и морально-этических аспектов деятельности.

2. Организация антикоррупционного образования осуществляется комиссией по антикоррупционной деятельности в МБДОУ.

3. Антикоррупционная пропаганда представляет собой целенаправленную деятельность, содержанием которой являются просветительская работа в МБДОУ по вопросам противостояния коррупции в любых ее проявлениях, воспитания у граждан чувства гражданской ответственности, укрепление доверия к власти.

7. Внедрение антикоррупционных механизмов

1. Проведение совещания с работниками МБДОУ по вопросам антикоррупционной политики в образовании.

2. Усиление воспитательной и разъяснительной работы среди административного и педагогического состава МБДОУ по недопущению фактов вымогательства и получения денежных средств.

3. Проведение проверок целевого использования средств.

4. Усиление контроля за ведением документов строгой отчетности в МБДОУ:

— выявление нарушений инструкций и указаний по ведению табеля посещаемости.

— принятие дисциплинарных взысканий к лицам, допустившим нарушения.

5. Анализ состояния работы и мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в МБДОУ. Подведение итогов анонимного анкетирования родителей (законных представителей) воспитанников на предмет выявления фактов коррупционных правонарушений.

6. Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции в МБДОУ. Принятие по результатам проверок организационных мер, направленных на предупреждение подобных фактов.

Архив